Знаете ли вы, что?
  • В Мексике проживают более 50 видов колибри, а также некоторые виды пеликанов и другие птицы, которые не прижились больше нигде.
  • Символы на флаге Мексики были взяты из мифологии ацтеков, а вообще страна является смесью многих культур и цивилизаций: инков, ацтеков, майя, африканцев, ольмеков и др.
  • Мексика занимает второе место после Бразилии по количеству жителей, которые исповедуют религию католицизм.
  • Мексиканский Национальный университет является первым университетом, открытым в Северной Америке, это случилось в 1551 году.
  • Штат Техас до 1836 года был провинцией Мексики, а независимость свою он получил по итогам войны 1836 -1838 года.
  • Всего 50 лет назад, в 1958 году мексиканские женщины получили право голосовать на президентских выборах.
  • Мексика занимает первое место в Латинской Америке по величине доходов на душу населения.
  • Мексика является единственной страной Латинской Америки, где Чемпионат мира по футболу был проведен дважды в ХХ веке (в 1970 и в 1986 годах).
  • В Мексике проживает самая крупная кошка в Северной Америке — ягуар, также именно в Мексику иммигрируют бабочки из Канады и США, численность которых идет на миллионы.
  • Мексика является единственной латиноамериканской страной, которая удостоилась чести проведения Олимпийских Игр в 1968 году.
  • Мексиканские детишки не получают подарков в честь Рождества, не находят они сувениров и под Новый год. Подарки находят их 6 января в тот день, когда Иисус получил дары от волхвов.
  • Древнее дерево, растущее в Мексике — «Ардол-де-Тул» имеет высоту около 40 футов (12 метров), и известно стало своим возрастом — растению более 2 тысяч лет.
  • Самым популярным национальным видом спорта в стране считается футбол, за ним следует бой быков, который также входит в перечень любимейших национальных видов спорта.
  • Родиной шоколада является Мексика, индейцы употребляли его как напиток и добавляли в него красный перец, что делало шоколад жгучим.
  • Мехико — столица страны возведена на озере, а из-за того, что пресная вода потребляется жителями мегаполиса чрезмерно, город проседает вниз на несколько сантиметров ежегодно.
  • Один из популярнейших и известных салатов в мире под названием Цезарь, был назван так в честь ресторатора-мексиканца, имеющего итальянского корни — Цезаря Кардини.
  • Одним из семи чудес света стала известная мексиканская пирамида Чичен-Ица.
Наши новости на вашем сайте
взять займ через интернет на карту

Пляжный и экскурсионный отдых в Мексике

2013-10-17 Новости

Пляжный и экскурсионный отдых в Мексике

 Мексика расположена в Северной Америке и является самой северной из латиноамериканских стран, большинство которых расположено в Центральной и Южной Америке. На западе страна омывается водами Тихого океана, а на юге находятся теплые воды Мексиканского залива.

Отдыхать в Мексике можно в любое время года, в зависимости от поставленных целей. Но любителям пляжного отдыха лучше приезжать летом, когда открыты лучшие мексиканские пляжные курорты Ривьера Майя, Акапулько и Канкун. Отличные возможности в этой стране и для серферов, которые собираются на западном побережье.

Для туристов любых предпочтений гостеприимно открыли свои двери отели Мексики, которые по уровню отельного сервиса вполне соответствуют хорошему европейскому качеству. На пляжных курортах преимущественно расположены отели с четырьмя или пятью звездами. Особенно высоким уровнем обслуживания славятся отели известных отельных брендов в Канкуне, что говорит о его высоком статусе как курорта.

Любителям знакомства с историей и памятными местами можно порекомендовать ряд экскурсионных туров, которые познакомят туристов с занимательной и интересной древней историей Мексики. Достаточно упомянуть о знаменитых пирамидах Теотиуакана, которые уже много лет привлекают экскурсантов из многих стран.

Современный экскурсионный отдых в Мексике предполагает посещение нескольких городов на полуострове Юкатан, где сохранились древние пирамиды индейцев майя. Например, при посещении древнего города Чичен-Ица, который находится на расстоянии 180 километров от Канкуна, можно осмотреть пирамиду Кукулькана, в переводе – "пирамида пернатого змея", которая была когда-то основным храмовым сооружением этого древнего города индейцев майя.

Состоит пирамида из девяти квадратных уменьшающихся уступов, на последнем из которых расположен индейский храм. Каждая сторона сооружения имеет лестницу из 91-й ступеньки, которые ведут к верхнему храму. Что интересно, если сложить количество ступенек и добавить верхнюю площадку, то получится число, соответствующее 365 солнечным дням из календаря майя. Два раза в год в солнечный день тень от ребер пирамиды создает впечатление ползущего по ступенькам змея. Это действительно завораживающее зрелище.

Экскурсионные туры предполагают посещение и других древних городов Мексики, например, Эк Балам, Кобу, Мериду и Ушмаль, где также расположены пирамиды и другие древние постройки майя. Познавательные экскурсии позволяют лучше узнать историю этой интересной страны, совмещая это с отдыхом.