Знаете ли вы, что?
  • В Мексике проживают более 50 видов колибри, а также некоторые виды пеликанов и другие птицы, которые не прижились больше нигде.
  • Символы на флаге Мексики были взяты из мифологии ацтеков, а вообще страна является смесью многих культур и цивилизаций: инков, ацтеков, майя, африканцев, ольмеков и др.
  • Мексика занимает второе место после Бразилии по количеству жителей, которые исповедуют религию католицизм.
  • Мексиканский Национальный университет является первым университетом, открытым в Северной Америке, это случилось в 1551 году.
  • Штат Техас до 1836 года был провинцией Мексики, а независимость свою он получил по итогам войны 1836 -1838 года.
  • Всего 50 лет назад, в 1958 году мексиканские женщины получили право голосовать на президентских выборах.
  • Мексика занимает первое место в Латинской Америке по величине доходов на душу населения.
  • Мексика является единственной страной Латинской Америки, где Чемпионат мира по футболу был проведен дважды в ХХ веке (в 1970 и в 1986 годах).
  • В Мексике проживает самая крупная кошка в Северной Америке — ягуар, также именно в Мексику иммигрируют бабочки из Канады и США, численность которых идет на миллионы.
  • Мексика является единственной латиноамериканской страной, которая удостоилась чести проведения Олимпийских Игр в 1968 году.
  • Мексиканские детишки не получают подарков в честь Рождества, не находят они сувениров и под Новый год. Подарки находят их 6 января в тот день, когда Иисус получил дары от волхвов.
  • Древнее дерево, растущее в Мексике — «Ардол-де-Тул» имеет высоту около 40 футов (12 метров), и известно стало своим возрастом — растению более 2 тысяч лет.
  • Самым популярным национальным видом спорта в стране считается футбол, за ним следует бой быков, который также входит в перечень любимейших национальных видов спорта.
  • Родиной шоколада является Мексика, индейцы употребляли его как напиток и добавляли в него красный перец, что делало шоколад жгучим.
  • Мехико — столица страны возведена на озере, а из-за того, что пресная вода потребляется жителями мегаполиса чрезмерно, город проседает вниз на несколько сантиметров ежегодно.
  • Один из популярнейших и известных салатов в мире под названием Цезарь, был назван так в честь ресторатора-мексиканца, имеющего итальянского корни — Цезаря Кардини.
  • Одним из семи чудес света стала известная мексиканская пирамида Чичен-Ица.
Наши новости на вашем сайте

В Мексике найдены дети, пропавшие 4 года назад

2012-05-29 Криминал

В Мексике найдены дети, пропавшие 4 года назад

В Мексике были найдены двое детей, пропавших без вести во время визита к своему отцу. Теперь они воссоединились с матерью в Виннипеге, Манитоба, после четырех лет розыска по всей Северной Америке.

Полиция Виннипега сообщила, что 11-летний Доминик Марик и его 9-летняя сестра Эбби Марик были спасены из заточения в доме в мексиканском городе Гвадалахара, при этом были арестованы их отец и его соучастник.

«Теперь я самая счастливая мама на свете, и я хочу, чтобы пройдя через этот долгий путь, мои дети могли чувствовать себя в полной безопасности», - сказала мать детей Эмили Каблек.

Двое детей пропали без вести 30 августа 2008 года во время двухнедельного времяпрепровождения со своим отцом. На протяжении нескольких лет полиция направляла своих людей, по крайней мере, по пяти направлениям, но в конечном итоге они остановились на двух мексиканских городах – Гвадалахара и Пуэрто-Вальярта.

Прогресс в данном деле произошел, когда полиция Виннипега направила фотографии детей и видео с ними мексиканским средствам массовой информации. В результате кто-то их узнал и сообщил об этом полиции Мексики.

В настоящее время Кевин Дуглас Марик и Роберт Нил Гроен переданы полиции Канады по обвинению в похищении детей, однако полиция также продолжает поиска третьего лица, причастного к данному преступлению.

Директор Канадского центра по защите детей Кристи Джикович заявила, что дети были заперты в доме в Мексике и не имели доступа к друзьям, образованию и жили там без какой-либо связи с внешним миром.

Местные средства массовой информации сообщили, что дом охранялся камерами видеонаблюдения и собаками, а его территория была огорожена высоким забором с колючей проволокой. Как сообщает интернет-издание «Msnbs.com», полиция обнаружила внутри наркотики, оружие и материалы откровенного характера с участием детей, однако отказалась это прокомментировать.
 

быстрый займ на карту срочно