Знаете ли вы, что?
  • В Мексике проживают более 50 видов колибри, а также некоторые виды пеликанов и другие птицы, которые не прижились больше нигде.
  • Символы на флаге Мексики были взяты из мифологии ацтеков, а вообще страна является смесью многих культур и цивилизаций: инков, ацтеков, майя, африканцев, ольмеков и др.
  • Мексика занимает второе место после Бразилии по количеству жителей, которые исповедуют религию католицизм.
  • Мексиканский Национальный университет является первым университетом, открытым в Северной Америке, это случилось в 1551 году.
  • Штат Техас до 1836 года был провинцией Мексики, а независимость свою он получил по итогам войны 1836 -1838 года.
  • Всего 50 лет назад, в 1958 году мексиканские женщины получили право голосовать на президентских выборах.
  • Мексика занимает первое место в Латинской Америке по величине доходов на душу населения.
  • Мексика является единственной страной Латинской Америки, где Чемпионат мира по футболу был проведен дважды в ХХ веке (в 1970 и в 1986 годах).
  • В Мексике проживает самая крупная кошка в Северной Америке — ягуар, также именно в Мексику иммигрируют бабочки из Канады и США, численность которых идет на миллионы.
  • Мексика является единственной латиноамериканской страной, которая удостоилась чести проведения Олимпийских Игр в 1968 году.
  • Мексиканские детишки не получают подарков в честь Рождества, не находят они сувениров и под Новый год. Подарки находят их 6 января в тот день, когда Иисус получил дары от волхвов.
  • Древнее дерево, растущее в Мексике — «Ардол-де-Тул» имеет высоту около 40 футов (12 метров), и известно стало своим возрастом — растению более 2 тысяч лет.
  • Самым популярным национальным видом спорта в стране считается футбол, за ним следует бой быков, который также входит в перечень любимейших национальных видов спорта.
  • Родиной шоколада является Мексика, индейцы употребляли его как напиток и добавляли в него красный перец, что делало шоколад жгучим.
  • Мехико — столица страны возведена на озере, а из-за того, что пресная вода потребляется жителями мегаполиса чрезмерно, город проседает вниз на несколько сантиметров ежегодно.
  • Один из популярнейших и известных салатов в мире под названием Цезарь, был назван так в честь ресторатора-мексиканца, имеющего итальянского корни — Цезаря Кардини.
  • Одним из семи чудес света стала известная мексиканская пирамида Чичен-Ица.
Наши новости на вашем сайте
взять быстрый займ без процентов

Мексиканский дресс-код: что взять с собой в поездку?

2016-01-18 Культура

Мексиканский дресс-код: что взять с собой в поездку?

Близится долгожданный и отпуск, и вы уже решили, что пунктом назначения будет Мексика? Это отличный выбор! Но вам нужно знать, что у этой страны, впрочем, как и у всех, есть свои особенности. Советуем вам хорошенько подготовиться перед оправлением в это иностранное государство и продумать, что взять с собой.

Близится долгожданный и отпуск, и вы уже решили, что пунктом назначения будет Мексика? Это отличный выбор! Но вам нужно знать, что у этой страны, впрочем, как и у всех, есть свои особенности. Советуем вам хорошенько подготовиться перед оправлением в это иностранное государство и продумать, что взять с собой. Лучше всего путешествовать налегке. Забирать с собой нужно положительные эмоции и воспоминания, а не таскать гору чемоданов. Ненужные вещи и большое количество сумок могут причинить серьезный дискомфорт и подпортить впечатления о поездке. Именно поэтому мы подготовили для вас эту статью с ценными советами, которые помогут вам взять только все необходимое и выглядеть уместно в незнакомой стране, ведь в Мексике есть свой дресс-код.

 

 

К поездке все, а особенно женщины готовятся заранее и любят обновлять свой гардероб. Сегодня почти у каждого есть прекрасная возможность делать покупки в интернете. Советуем вам тоже, по возможности, заказывать все там, так как это поможет хорошо сэкономить время, которое вы можете потратить на планирование самого отпуска, экскурсий и прогулок в новой для вас стране. К тому же в интернете есть замечательные сайты с интернет-витринами, как www.shopomio.ru, где сразу в одном месте собраны товары разных известных брендов и магазинов.

 

  Что носят в Мексике

 

 

 

В обычной жизни мексиканцы одеваются достаточно скромно. Предпочтительны футболки и джинсы, легкие брюки или рубашки, а для женщин – юбки средней длины и легкие платья или сарафаны. Наряжаются жители этой страны в выходные дни и когда идут в церковь. Также вечером и в праздничные дни носят более яркую и классическую одежду, женщины красивые платья, а мужчины костюмы. Национальной особенностью Мексики является одежда ручной работы – это туники, платья и кофты, которые расшиты красивой вышивкой, а также легкие вязанные вещи из цветных кусочков. Ну и, конечно, иногда можно встретить мужчин в знаменитой шляпе-сомбреро. Вы сможете купить и себе такой аксессуар в сувенирной лавке или на местном рынке. Выбор шляп в Мексике просто поражает. Слишком короткая одежда неприемлема, так как вы можете оскорбить этим местных жителей, особенно если отправитесь за пределы туристической зоны, захотите посмотреть на жизнь коренного населения в обычных жилых районах.

Что касается обуви, то в тренде вот уже несколько столетий гуарачи – это сандалии на плоском ходу из сыромятной кожи, которые носят на босую ногу. Простые рабочие в Мексике очень любят носить различные накидки и плащи, богатые различными орнаментами. Очень популярны хлопчатобумажные рубашки, так как в стране чаще всего жаркая погода, а такая ткань легкая, в ней комфортно. У мужчин в ходу рубашки и легкие штаны из хлопка. А основной женский костюм у мексиканок сегодня – это хлопчатобумажная блуза и узкая юбка, а сверху они накидывают красивые, яркие шали. Ее же используют и в качестве головного убора, чтобы защитить голову от солнца.

Что взять с собой

 

 

Что касается одежды, то рекомендуем подбирать ее сразу комплектом, чтобы не взять ничего лишнего. Вам точно понадобятся очень легкие блузы и штаны из хлопка. Они должны быть длинными. Не удивляйтесь, но в такой одежде не жарко, наоборот, она помогает защитить кожу от солнца и легче перенести засушливую погоду. Головной убор можно купить там или взять с собой, но он точно должен быть, потому что в Мексике очень активное солнце и без защиты вы легко можете перегреться и получить тепловой, а, по сути, просто испортить себе отпуск. Не забудьте и про пляжную одежду – купальники, пляжные накидки и шлепанцы. Для похода на пляж подойдут шорты и майка. На случай похолодания у вас должна быть теплая кофта, джинсы, кроссовки или мокасины. Но даже зимой в Мексике температура воздуха достигает до +21 градусов. В этот сезон там чаще всего тепло и сухо. Думаем, что вы планируете много гулять, чтобы оценить все достопримечательности, поэтому наличие удобной обуви обязательно – это могут быть сандалии или какая-то спортивная обувь.

 

 

Что касается других нужных вещей, то нужно положить в чемодан, прежде всего, документы, деньги и билеты. Не менее важными в этой стране будут средства для защиты от солнца, успокаивающие крема от ожогов и солнечные очки. Обязательно упакуйте аптечку со всем самым необходимым. Базовый набор вы найдете легко в интернете. Не лишними будут уходовые средства с эффектом увлажнения, так как вы отправляетесь в жаркую страну и может сильно сохнуть кожа тела, лица и губ.

Возможно вы захотите продолжать и в поездке свои спортивные занятия, тогда положите один комплект из легкой майки или топа, лосин или шорт – много места такие вещи не занимают.

Желаем вам хорошего отдыха, и чтобы этот отпуск запомнился на всю жизнь! А для этого обязательно захватите с собой фотоаппарат или видеокамеру.