Знаете ли вы, что?
  • В Мексике проживают более 50 видов колибри, а также некоторые виды пеликанов и другие птицы, которые не прижились больше нигде.
  • Символы на флаге Мексики были взяты из мифологии ацтеков, а вообще страна является смесью многих культур и цивилизаций: инков, ацтеков, майя, африканцев, ольмеков и др.
  • Мексика занимает второе место после Бразилии по количеству жителей, которые исповедуют религию католицизм.
  • Мексиканский Национальный университет является первым университетом, открытым в Северной Америке, это случилось в 1551 году.
  • Штат Техас до 1836 года был провинцией Мексики, а независимость свою он получил по итогам войны 1836 -1838 года.
  • Всего 50 лет назад, в 1958 году мексиканские женщины получили право голосовать на президентских выборах.
  • Мексика занимает первое место в Латинской Америке по величине доходов на душу населения.
  • Мексика является единственной страной Латинской Америки, где Чемпионат мира по футболу был проведен дважды в ХХ веке (в 1970 и в 1986 годах).
  • В Мексике проживает самая крупная кошка в Северной Америке — ягуар, также именно в Мексику иммигрируют бабочки из Канады и США, численность которых идет на миллионы.
  • Мексика является единственной латиноамериканской страной, которая удостоилась чести проведения Олимпийских Игр в 1968 году.
  • Мексиканские детишки не получают подарков в честь Рождества, не находят они сувениров и под Новый год. Подарки находят их 6 января в тот день, когда Иисус получил дары от волхвов.
  • Древнее дерево, растущее в Мексике — «Ардол-де-Тул» имеет высоту около 40 футов (12 метров), и известно стало своим возрастом — растению более 2 тысяч лет.
  • Самым популярным национальным видом спорта в стране считается футбол, за ним следует бой быков, который также входит в перечень любимейших национальных видов спорта.
  • Родиной шоколада является Мексика, индейцы употребляли его как напиток и добавляли в него красный перец, что делало шоколад жгучим.
  • Мехико — столица страны возведена на озере, а из-за того, что пресная вода потребляется жителями мегаполиса чрезмерно, город проседает вниз на несколько сантиметров ежегодно.
  • Один из популярнейших и известных салатов в мире под названием Цезарь, был назван так в честь ресторатора-мексиканца, имеющего итальянского корни — Цезаря Кардини.
  • Одним из семи чудес света стала известная мексиканская пирамида Чичен-Ица.
Наши новости на вашем сайте
быстрый займ на яндекс деньги онлайн

Мексиканца казнили несмотря на многочисленные протесты

2011-07-14 Разное

Мексиканца казнили несмотря на многочисленные протесты

Попытки предотвратить казнь мексиканца Умберто Леаля Гарсии не увенчались успехом, несмотря на просьбы мексиканского правительства, международного суда и администрации Барака Обамы.

Многочисленные попытки министра иностранных дел Мексики и посла США заставить Техас следовать нормам международного права оказались безрезультатны. Гарсия, не знавший о возможности обращения за консульской помощью на момент его заключения под стражу, был казнен 7 июля в 18 часов в тюрьме города Хантсвилла.

В момент принятия окончательного решения Верховный Суд США заявил о вынесении смертного приговора, за час до этого Гарсия был помещен в смертную камеру.

В своем письменном заявлении адвокат Гарсии назвал итог «позорным», добавив, что США не следуют принципу верховенства закона.

38-летний Гарсия (который проживает в Америке с 2-летнего возраста) был обвинен в изнасиловании и убийстве 16-летней Одрии Сауседы в Сан Антонио в 1994 году. Гарсия не был уведомлен о возможности обращения за помощью к властям Мексики, несмотря на ст.36 Венской конвенции.

Его защитник доказывает, что если бы Гарсия мог обратиться за консульской помощью, ему бы не вынесли смертный приговор. «К сожалению, помощь со стороны Мексики была несвоевременной», - заявил адвокат в своем заявлении о помиловании, отклоненном во вторник.

Рик Перри, губернатор штата Техас, назвал это дело «самым чудовищным преступлением» и отказался отсрочить исполнение наказания по просьбам Белого дома.

В 2004 году Международный суд постановил, что необходимо провести слушания с целью установить, были ли нарушены права Гарсии и еще 50 мексиканцев.

Только накануне казни администрация Обамы выступила с заявлением о том, что Америка должна «проявлять уважение к нормам международного права», предупредив о том, что казнь Гарсии причинит «непоправимый вред» интересам страны за рубежом, где американские граждане надеются на консульскую помощь в разрешении споров.

Этот случай схож с делом другого мексиканца Жозе Эрнэсто Рохаса, который был казнен в Техасе в августе 2008, что также противоречит Венской конвенции.

По данным издания «Guadalajara Reporter»