Знаете ли вы, что?
  • В Мексике проживают более 50 видов колибри, а также некоторые виды пеликанов и другие птицы, которые не прижились больше нигде.
  • Символы на флаге Мексики были взяты из мифологии ацтеков, а вообще страна является смесью многих культур и цивилизаций: инков, ацтеков, майя, африканцев, ольмеков и др.
  • Мексика занимает второе место после Бразилии по количеству жителей, которые исповедуют религию католицизм.
  • Мексиканский Национальный университет является первым университетом, открытым в Северной Америке, это случилось в 1551 году.
  • Штат Техас до 1836 года был провинцией Мексики, а независимость свою он получил по итогам войны 1836 -1838 года.
  • Всего 50 лет назад, в 1958 году мексиканские женщины получили право голосовать на президентских выборах.
  • Мексика занимает первое место в Латинской Америке по величине доходов на душу населения.
  • Мексика является единственной страной Латинской Америки, где Чемпионат мира по футболу был проведен дважды в ХХ веке (в 1970 и в 1986 годах).
  • В Мексике проживает самая крупная кошка в Северной Америке — ягуар, также именно в Мексику иммигрируют бабочки из Канады и США, численность которых идет на миллионы.
  • Мексика является единственной латиноамериканской страной, которая удостоилась чести проведения Олимпийских Игр в 1968 году.
  • Мексиканские детишки не получают подарков в честь Рождества, не находят они сувениров и под Новый год. Подарки находят их 6 января в тот день, когда Иисус получил дары от волхвов.
  • Древнее дерево, растущее в Мексике — «Ардол-де-Тул» имеет высоту около 40 футов (12 метров), и известно стало своим возрастом — растению более 2 тысяч лет.
  • Самым популярным национальным видом спорта в стране считается футбол, за ним следует бой быков, который также входит в перечень любимейших национальных видов спорта.
  • Родиной шоколада является Мексика, индейцы употребляли его как напиток и добавляли в него красный перец, что делало шоколад жгучим.
  • Мехико — столица страны возведена на озере, а из-за того, что пресная вода потребляется жителями мегаполиса чрезмерно, город проседает вниз на несколько сантиметров ежегодно.
  • Один из популярнейших и известных салатов в мире под названием Цезарь, был назван так в честь ресторатора-мексиканца, имеющего итальянского корни — Цезаря Кардини.
  • Одним из семи чудес света стала известная мексиканская пирамида Чичен-Ица.
Наши новости на вашем сайте
быстрый займ наличными онлайн

Марафон Надежды

2013-06-22 Разное

Раковые заболевания являются третьей ведущей причиной смертности в Мексике.

Раковые заболевания являются третьей ведущей причиной смертности в Мексике. Об этом свидетельствует и практика Немецкой общественной ассоциации больниц, которая имеет разветвленную сеть Hospital Aleman в Латинской Америке, в которых немецкие врачи, осуществлявшие успешное лечение рака яичников в Германии, а также рака простаты, груди, желудка теперь практикуют в Бразилии, Аргентине и Мексике. Хотя многие из видов поддаются лечению, только 40% обнаруживаются на ранней стадии. По оценкам Международной союза против рака каждый год насчитывается 128 тыс. мексиканцев, погибающих от этой болезни.


С 2008 г. Мексика – занимает одно из первых мест в мире по смертности от рака.
Как сообщает Нотимекс Мексика, для поддержки мексиканского общества в борьбе против рака, канадская торговая палата в Мексике и гражданский альянс «Партнерство против рака» 30 июня проводят акцию - массовый пробег всех желающих. Директор Института спорта (IDDF) Горацио де ла Вега Флорес, на пресс-конференции сказал, что институт поддержит организацию и материально-техническое обеспечение мероприятия, в котором могут принять участие целые семьи.


«Хотя это и не соревнования на медаль, а событие благотворительное, мы предоставим палатки, навесы, подготовим водообеспечение, оборудуем старт пробега и финиш», - сказал директор.


Пробег открыт для всех государственных учреждений, государственных и частных спортивных клубов, молодежи, детей, семей. Желающие могут принять участие в маршрутах на 3 мили, на 2,5 км и 750 метров. На маршруте 2,5 километра, который называется «Семейный», бегуны могут использовать велосипеды, коньки, инвалидные коляски.


В маршрут 750 метров или «Ребенок гонки» могут принять дети от 6 до 12 лет и младенцы в коляске. Забег проводится в честь Терри Фокса, канадского спортсмена с протезом ноги, который начал марафон Надежды в целях привлечения средств для исследований рака.  Он не успел осуществить мечту, но марафон продолжается.