Знаете ли вы, что?
  • В Мексике проживают более 50 видов колибри, а также некоторые виды пеликанов и другие птицы, которые не прижились больше нигде.
  • Символы на флаге Мексики были взяты из мифологии ацтеков, а вообще страна является смесью многих культур и цивилизаций: инков, ацтеков, майя, африканцев, ольмеков и др.
  • Мексика занимает второе место после Бразилии по количеству жителей, которые исповедуют религию католицизм.
  • Мексиканский Национальный университет является первым университетом, открытым в Северной Америке, это случилось в 1551 году.
  • Штат Техас до 1836 года был провинцией Мексики, а независимость свою он получил по итогам войны 1836 -1838 года.
  • Всего 50 лет назад, в 1958 году мексиканские женщины получили право голосовать на президентских выборах.
  • Мексика занимает первое место в Латинской Америке по величине доходов на душу населения.
  • Мексика является единственной страной Латинской Америки, где Чемпионат мира по футболу был проведен дважды в ХХ веке (в 1970 и в 1986 годах).
  • В Мексике проживает самая крупная кошка в Северной Америке — ягуар, также именно в Мексику иммигрируют бабочки из Канады и США, численность которых идет на миллионы.
  • Мексика является единственной латиноамериканской страной, которая удостоилась чести проведения Олимпийских Игр в 1968 году.
  • Мексиканские детишки не получают подарков в честь Рождества, не находят они сувениров и под Новый год. Подарки находят их 6 января в тот день, когда Иисус получил дары от волхвов.
  • Древнее дерево, растущее в Мексике — «Ардол-де-Тул» имеет высоту около 40 футов (12 метров), и известно стало своим возрастом — растению более 2 тысяч лет.
  • Самым популярным национальным видом спорта в стране считается футбол, за ним следует бой быков, который также входит в перечень любимейших национальных видов спорта.
  • Родиной шоколада является Мексика, индейцы употребляли его как напиток и добавляли в него красный перец, что делало шоколад жгучим.
  • Мехико — столица страны возведена на озере, а из-за того, что пресная вода потребляется жителями мегаполиса чрезмерно, город проседает вниз на несколько сантиметров ежегодно.
  • Один из популярнейших и известных салатов в мире под названием Цезарь, был назван так в честь ресторатора-мексиканца, имеющего итальянского корни — Цезаря Кардини.
  • Одним из семи чудес света стала известная мексиканская пирамида Чичен-Ица.
Наши новости на вашем сайте
кредит займ на карту срочно

Мексика ждет от США «убедительных объяснений» в случае слежки за мировыми лидерами

Мексика ждет от США «убедительных объяснений» в случае слежки за мировыми лидерами

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил о том, что Соединенные Штаты Америки должны понести ответственность в том случае, если нарушали существующие нормы международных прав во время электронной слежки за некоторыми мировыми лидерами.

Президент Мексики Энрике Пенья Ньето заявил о том, что Соединенные Штаты Америки должны понести ответственность в том случае, если нарушали существующие нормы международных прав во время электронной слежки за некоторыми мировыми лидерами.

О данных фактах стало известно после разоблачения деятельности спецслужб США Эдвардом Сноуденом. Информация поступила из Вашингтона 4-го января 2014-го года от корреспондента агентства «ИТАР-ТАСС» Дмитрия Кирсанова.

В своем интервью корреспондентам американского журнала «Форин афферс» мексиканский президент сообщил, что говорил по поводу шпионажа с американским президентом Бараком Обамой. Это интервью журнал опубликовал на страницах своего же свежего номера.

А вот если зайти на сайт #/ , то можно подобрать оборудование для отопления.

Мексиканский лидер подчеркнул, что он надеется на то, что американцы осознают, что делали, а впредь будут подобных действий избегать. В том случае, если были факты нарушений международных прав, то виновные должны понести наказание, добавил Ньето. Он отметил, что на обращение ожидает убедительных объяснений.

По словам Энрике Пенья Ньето, электронная слежка со стороны американской разведки нарушает атмосферу сердечности и гармонии, которой как между странами-соседями должны характеризоваться отношения между Мексикой и Америкой. По словам Ньето, подобным шпионажем стране заниматься недопустимо, а шпионаж – вне закона.

Он также подтвердил, что Мехико не желает, чтобы данная проблема подрывала его тесные связи с Вашингтоном.