Знаете ли вы, что?
  • В Мексике проживают более 50 видов колибри, а также некоторые виды пеликанов и другие птицы, которые не прижились больше нигде.
  • Символы на флаге Мексики были взяты из мифологии ацтеков, а вообще страна является смесью многих культур и цивилизаций: инков, ацтеков, майя, африканцев, ольмеков и др.
  • Мексика занимает второе место после Бразилии по количеству жителей, которые исповедуют религию католицизм.
  • Мексиканский Национальный университет является первым университетом, открытым в Северной Америке, это случилось в 1551 году.
  • Штат Техас до 1836 года был провинцией Мексики, а независимость свою он получил по итогам войны 1836 -1838 года.
  • Всего 50 лет назад, в 1958 году мексиканские женщины получили право голосовать на президентских выборах.
  • Мексика занимает первое место в Латинской Америке по величине доходов на душу населения.
  • Мексика является единственной страной Латинской Америки, где Чемпионат мира по футболу был проведен дважды в ХХ веке (в 1970 и в 1986 годах).
  • В Мексике проживает самая крупная кошка в Северной Америке — ягуар, также именно в Мексику иммигрируют бабочки из Канады и США, численность которых идет на миллионы.
  • Мексика является единственной латиноамериканской страной, которая удостоилась чести проведения Олимпийских Игр в 1968 году.
  • Мексиканские детишки не получают подарков в честь Рождества, не находят они сувениров и под Новый год. Подарки находят их 6 января в тот день, когда Иисус получил дары от волхвов.
  • Древнее дерево, растущее в Мексике — «Ардол-де-Тул» имеет высоту около 40 футов (12 метров), и известно стало своим возрастом — растению более 2 тысяч лет.
  • Самым популярным национальным видом спорта в стране считается футбол, за ним следует бой быков, который также входит в перечень любимейших национальных видов спорта.
  • Родиной шоколада является Мексика, индейцы употребляли его как напиток и добавляли в него красный перец, что делало шоколад жгучим.
  • Мехико — столица страны возведена на озере, а из-за того, что пресная вода потребляется жителями мегаполиса чрезмерно, город проседает вниз на несколько сантиметров ежегодно.
  • Один из популярнейших и известных салатов в мире под названием Цезарь, был назван так в честь ресторатора-мексиканца, имеющего итальянского корни — Цезаря Кардини.
  • Одним из семи чудес света стала известная мексиканская пирамида Чичен-Ица.
Наши новости на вашем сайте

Один день в Тбилиси: куда идем гулять?

2014-01-08 Туризм

Один день в Тбилиси: куда идем гулять?

Вы попали в Тбилиси всего на один день? Конечно, за столь короткий период времени, ознакомиться с этим замечательным городом полностью не получится. Но посетить его основные достопримечательности и оставить незабываемые впечатления в вашем сердце вы все же успеете.

Вы попали в Тбилиси всего на один день? Конечно, за столь короткий период времени, ознакомиться с этим замечательным городом полностью не получится. Но посетить его основные достопримечательности и оставить незабываемые впечатления в вашем сердце вы все же успеете.

Тбилиси можно условно разделить на две части. Это проспект Руставели и «Старый город».

«Старый город»

Старый город Тбилиси

Это древняя часть города, в которой сохранились узкие улочки, вымощенные кирпичом. Путешествуя по ним, вы встретите развалины построек, относящиеся еще к средним векам. Большинство зданий в этом районе обладают исторической и культурной ценностью. Здесь всегда много туристов и это любимое место художников.

Крепость Нарикала

Крепость Нарикала

Местные жители считают эту крепость сердцем и душой своего города. Она тесно связана с историй Тбилиси. Крепость расположилась на горе Мтацминда и с ее высоты можно наблюдать полную панораму города. Эта цитадель была воздвигнута еще в IV в. н. э. Так как при ее строительстве использовали особую каменную кладку стен, эта крепость считалась неприступной. Время не пощадило ее, но те фрагменты, которые сохранились, оставляют незабываемое впечатление.

Храм Метехи

Храм Метехи

Расположен в центре Старого города. Существует предание, что сама царица Тамара молилась в этом храме. В 1987 году была проведена его полная реконструкция.

Дворец Сачино

Сачино

Построен в 1776 году. Это замок-усадьба с домовой церковью. Дворец имеет круглую башню, которая расположена на краю пропасти. Деревянный балкон опоясывает ее по всему периметру. Отсюда можно увидеть весь старый Тбилиси.

Тбилисские серные бани

Серные бани

Расположились на площади Банотубани. Они построены на горячих серосодержащих источниках. Бани строились на протяжении XVII - XIX веков и представляют собой строения в восточном стиле.

Самая старая из бань – Ираклиевская. За ее владение даже спорили грузинские князья и члены царской семьи.

Самая красивая – Орбелиановская баня, которая имеет стрельчатый фасад, отделанный голубыми изразцами. Внутренние ее стены отделаны мозаикой из керамической плитки белого и зеленого цвета.

Поныне действуют также Бебутовская, Сумбатовская, Зубаловская бани, названные именами своих первых владельцев.

Серные бани всегда пользовались большой популярностью. О них с восторгом отзывались Пушкин и Дюма. В старину они были местом общения, здесь нередко устраивали смотрины, торжественные обеды, заключались деловые сделки.

Интерес к этим баням не ослабел и в наши дни. Сероводородная вода в сочетании с массажем снимает плохое самочувствие и заметно повышает настроение.

Проспект Руставели

Проспект Руставели

Это центральная улица Тбилиси. Здесь расположены основные правительственные и культурные здания (парламент, Академия наук, музеи, гостиницы, театры). Здесь же находится множество магазинов, кафе и ресторанов. Это любимое место для вечерних прогулок горожан. На проспекте можно увидеть знаменитый Воронцовский дворец, церковь Кашвети.

Имеется в городе и свой Ботанический сад, в котором круглогодично цветут редкие растения, а сорокаметровый водопад придает этому месту особое очарование.

Чтобы не испортить впечатление от города, необходимо выбрать подходящее жилье. На сайте ThePlanetofHotels всегда большой выбор отелей, которые удовлетворят любой вкус.

Приезжайте в Тбилиси даже на один день, и он станет для вас самым незабываемым в жизни!

займ онлайн на карту без проверок быстро