Знаете ли вы, что?
  • В Мексике проживают более 50 видов колибри, а также некоторые виды пеликанов и другие птицы, которые не прижились больше нигде.
  • Символы на флаге Мексики были взяты из мифологии ацтеков, а вообще страна является смесью многих культур и цивилизаций: инков, ацтеков, майя, африканцев, ольмеков и др.
  • Мексика занимает второе место после Бразилии по количеству жителей, которые исповедуют религию католицизм.
  • Мексиканский Национальный университет является первым университетом, открытым в Северной Америке, это случилось в 1551 году.
  • Штат Техас до 1836 года был провинцией Мексики, а независимость свою он получил по итогам войны 1836 -1838 года.
  • Всего 50 лет назад, в 1958 году мексиканские женщины получили право голосовать на президентских выборах.
  • Мексика занимает первое место в Латинской Америке по величине доходов на душу населения.
  • Мексика является единственной страной Латинской Америки, где Чемпионат мира по футболу был проведен дважды в ХХ веке (в 1970 и в 1986 годах).
  • В Мексике проживает самая крупная кошка в Северной Америке — ягуар, также именно в Мексику иммигрируют бабочки из Канады и США, численность которых идет на миллионы.
  • Мексика является единственной латиноамериканской страной, которая удостоилась чести проведения Олимпийских Игр в 1968 году.
  • Мексиканские детишки не получают подарков в честь Рождества, не находят они сувениров и под Новый год. Подарки находят их 6 января в тот день, когда Иисус получил дары от волхвов.
  • Древнее дерево, растущее в Мексике — «Ардол-де-Тул» имеет высоту около 40 футов (12 метров), и известно стало своим возрастом — растению более 2 тысяч лет.
  • Самым популярным национальным видом спорта в стране считается футбол, за ним следует бой быков, который также входит в перечень любимейших национальных видов спорта.
  • Родиной шоколада является Мексика, индейцы употребляли его как напиток и добавляли в него красный перец, что делало шоколад жгучим.
  • Мехико — столица страны возведена на озере, а из-за того, что пресная вода потребляется жителями мегаполиса чрезмерно, город проседает вниз на несколько сантиметров ежегодно.
  • Один из популярнейших и известных салатов в мире под названием Цезарь, был назван так в честь ресторатора-мексиканца, имеющего итальянского корни — Цезаря Кардини.
  • Одним из семи чудес света стала известная мексиканская пирамида Чичен-Ица.
Наши новости на вашем сайте
займ на киви кошелёк

Удивительные достопримечательности Мексики

2016-04-01 Туризм

Удивительные достопримечательности Мексики

Мексика – одна из самых привлекательных для туристов стран. Большинство путешественников прибывает в Мексику из США и Канады. Разнообразная кухня, шедевры античной и средневековой архитектуры, прекрасные условия для отдыха ‒ все это создает притягательную атмосферу. В Мексике очень много красивых и уникальных достопримечательностей. В этой статье перечисливаются несколько, а больше и подребнее о

Мексика – одна из самых привлекательных для туристов стран. Большинство путешественников прибывает в Мексику из США и Канады. Разнообразная кухня, шедевры античной и средневековой архитектуры, прекрасные условия для отдыха ‒ все это создает притягательную атмосферу. В Мексике очень много красивых и уникальных достопримечательностей. В этой статье перечисливаются несколько, а больше и подребнее о достопримечательностях Мексики смотрите тут.

 

Столица страны ‒ город Мехико, он знаменит красивыми историческими площадями. Дворец изящных искусств славится оперными концертами и большой галереей живописи мексиканских авторов. Построенный в начале 20 века итальянским архитектором Адамо Боари, он является важным символом мексиканской столицы.

 

 

Кафедральный собор считается одним из самых крупных соборов колониальной эпохи Северной Америки. Построенный на месте разрушенного завоевателями храма бога войны ацтеков, он стал символом веры мексиканцев. Несколько раз здесь проводились реставрационные работы. Сегодня считается обязательным местом посещения туристов-католиков.

 

 

Чапультепекский дворец должен был стать по замыслу авторов резиденцией императоров. Однако на протяжении веков являлся военной академией, астрономической обсерваторией и национальным музеем. Известен красивым садом, расположенным на крыше здания.

 

 

В Мехико также расположен дом-музей Льва Троцкого, ставшим символом коммунизма.

 

Из Мехико туристы отправляются в древние города с находящимися там памятниками архитектуры в виде пирамид и храмов, населявших эти места индейцев. Город Теотиуакан расцветал в первом тысячелетии новой эры, отличался организованным укладом местных жителей. Славится крупными пирамидами Солнца и Луны.

 

 

Археологический комплекс Монте-Альбан цивилизации сапотеков представлен множеством построек и алтарей.

 

 

Памятник майя-тольтекской цивилизации, поселение Чичен-Ица, радует туристов пирамидами, известными обозначением календаря.

 

 

Активно ведутся археологические раскопки в Эль-Меко ‒ небольшой местности около курортного города Канкуна. Древние постройки хранят много интересных тайн.

 

Город Канкун является известным курортом, привлекающим большое количество отдыхающих. Красивое песчаное побережье и изумрудная вода, а также интересное расположение города определяют его значение в туристической сфере страны.

 

Медный каньон по праву считается одним из самых красивых природных достопримечательностей Мексики. Состоит из опасных ущелий и протекающих извилистых рек. Произрастающий мох медного цвета придает некий отлив, давший название каньону.